Доступ по банковской карте

28.12.2023

Идентификация по банковской карте

В наше время все больше компаний стремятся к становится современнее, использовать инновационные методы. Для удобства посетителей многие фирмы стараются упростить и ускорить процедуру идентификации клиента при предоставлении  доступа. В последнее время все большую популярность приобретает идентификация по банковской карте. Идентификация по банковской карте – это процесс проверки личности клиента при помощи его банковской карты. 

Преимущества идентификации по банковской карте в фитнес-клубе:

  1. Удобство. Для отметки посещения клиенту необходимо приложить к считывателю только банковскую карту, что значительно упрощает процесс доступа к услугам фитнес-клуба. 
  2. Безопасность. Банковские карты обеспечивают высокий уровень безопасности, так как они являются персонализированными и защищены. Подделать банковскую карта в разы сложнее, чем подделать карту со штрих-кодом, например.
  3. Экономия средств. Больше не нужно покупать карты для выдачи клиентам, не нужно беспокоиться о утерянных и сломанных картах.
  4. Исключение махинаций. Идентификация по банковской карте предполагает использование только своей собственной карты. Маловероятно, что клиент будет передавать свою банковскую карту другу, чтобы он посещал клуб. Это сокращает, а иногда и полностью исключает возможность несанкционированного доступа.

В целом, идентификация по банковской карте в фитнес-клубе имеет бесспорные преимущества. Единственная проблема с которой может столкнуться клуб – нежелание клиентов предоставлять карту. Таким клиентам можно объяснить, что используется только идентификатор карты. Данные, необходимые для оплаты не копируются. То есть сохраненной в профиле клиента картой нельзя воспользоваться никак, кроме поиска и отметки клиента в клубе. Возможность утечки данных, которые могут приводить к списания средств с карты, нулевая. Если клиент не согласен с такими доводами или просто не имеет банковской карты, то можно использовать альтернативные методы. 

СКУД по банковской карте

Данный вариант весьма удобен при интеграции с системами контроля доступа. То есть Клиент прикладывает на считыватель турникета/двери/шлагбаума банковскую карты. Программа находит по ней клиента, проверяет наличие услуги. В случае успешной проверки клиента пропускает на территорию. А также с его абонемента будет произведено списание посещение. В общем все ровно так же как и при работы со штрих-кодами и бесконтактными картами.